Содержание   Блог   Вопросы читателей   Индексы   Видео

   Список тем   Об авторе   Контакты   Отклики

 

Религия и наука

Кто лишил Адама
совершенства? >>

Где находились воды
Всемирного потопа? >>

Были ли дожди и радуга
до Всемирного потопа? >>

О продолжительности жизни и близкородственных связях в книге Бытие >>

Примеры научных фактов
в Библии >>

Второе начало термодинамики и вопросы сотворения >>

Какой перевод Нового Завета лучше? >>

Религия и общество

Что говорят специалисты о Свидетелях Иеговы >>

Насколько православна православная Россия? >>

Альтернативная служба в РФ: вехи становления >>

Информационные разделы

Научно-популярный блог >>

Вопросы читателей >>

Индексы web-страниц >>

Видеоколлекция >>

Для души

Христианская поэзия >>

Статьи на сайте-спутнике

Что такое дружба? >>

Дружба в Библии >>

Энциклопедия дружбы между мужчиной и женщиной >>

 

 

 

 

ВОПРОСЫ ЧИТАТЕЛЕЙ

СКОЛЬКО ЛЕТ ЗЕМЛЕ?

Вопрос читателя:

Не ясно одно: Земле не может быть миллионы лет, так как Библия говорит, что ей не более 6000 лет.

– Владимир, г. Домодедово (Московская обл.). Прислано 26.08.2010

 

Ответ автора:

На самом деле Библия не учит, что Земле только 6000 лет. Согласно библейской хронологии, чуть более 6000 лет прошло со дня сотворения Адама. Однако творческие «дни», упомянутые в первой главе Бытия, длились каждый не 24 часа, а сколь угодно длительное время, возможно, тысячи и миллионы лет.

Основание считать так появляется на основании следующих фактов. Во-первых, еврейское слово «йом», переводимое как «день», имеет разные значения: «День; Долгое время; Время, охватывающее необычное происшествие» (Уильям Уилсон, «Old Testament Word Studies» [«Исследование Слов Ветхого Завета»], стр. 109). Во втором и третьем значении это слово встречается в Ветхом Завете неоднократно (см., например, Захария 14:8; Иезекииль 38:14; Притчи 25:13; Исаия 49:8). Аналогично слово «день» используется и в Новом Завете (см., например, 2 Петра 3:8; Луки 17:26, 28). На то, что такое небуквальное значение применимо и к «дням» творения, намекает то, что все шесть этих «дней» названы также одним «днём» (Бытие 2:4, где словом «время» в Синодальном переводе передано еврейское «йом»). Во-вторых, как показывает Библия, седьмой «день» творения продолжается до сих пор (Евреям 4:3–11).

Тем более неоспорим тот факт, что сама Земля существовала ещё до начала шести творческих «дней». Это прямо следует из Бытие 1:1, 2, где сказано, что Бог сотворил Землю «в начале» и она существовала некоторое время, прежде чем начался первый творческий «день» (описан в Бытие 1:3). Как долго Земля существовала до начала первого «дня», Библия не говорит. Это могли быть и миллионы, и миллиарды лет. Например, геология утверждает, что возраст Земли – около 4,6 миллиардов лет, и вера в это, в принципе, не противоречит Библии.

 

Вопрос читателя:

Здравствуйте! Читал ваши статьи на [этом] сайте – вы хорошо пишете! [...] По поводу возраста Земли. Моё мнение, в этом вопросе Свидетели Иеговы пошли на компромисс с миром. На самом деле возраст Земли никаким методом не установить, и официальная наука просто приняла как догму, что возраст Земли несколько миллиардов лет. Насколько я знаю, основным методом определения возраста является аргон-калийный, по сути, это тот же метод, что и датировка по углероду 14 (для биологических объектов). Но оба эти метода дают огромные погрешности. Моё мнение, в данном вопросе надо придерживаться Библии, но Библия не даёт основания считать, что Богу понадобились миллионы–миллиарды лет, чтобы сотворить Вселенную и Землю.

– Евгений, Приморский край. Прислано 22.11.2011

 

Ответ автора:

Свидетели Иеговы не пошли здесь на компромисс с кем-либо (им вообще такое свойственно меньше чем кому-либо), просто нет библейских оснований считать, что Земле 6000 лет. Чуть более 6000 лет – это возраст человечества, он рассчитывается по родословной. А дни творения длились дольше. Смотрите ответ на предыдущий вопрос выше.

На счёт официальной науки Вы тут не правы, она не принимала за догму недоказанное утверждение. Возраст земли рассчитан большим числом методов, которые дают примерно одинаковый результат – около 4,6 миллиардов лет. Множество других методов, хотя и не показывают абсолютный возраст Земли, дают основание считать, что он существенно больше, чем несколько тысячелетий.

Вы пишете: «Библия не даёт основания считать, что Богу понадобились миллионы–миллиарды лет, чтобы сотворить Вселенную и Землю» – но она не даёт оснований считать и обратного. Вообще, время – понятие, в привычном нам виде существующее только для физических тел. Но даже для них доказано, что время может течь с разной скоростью в зависимости от условий, а вопрос субъективного ощущения времени (быстро оно течёт или медленно) вообще связан с деятельностью головного мозга. Отдельно от физического мира время не существует в том виде, в каком мы привыкли его ощущать. Поскольку Бог – не физическая личность, а духовная, мы не знаем, как он ощущает время. Поэтому я думаю (это моё личное мнение), что нам, людям, не совсем корректно спрашивать «зачем Богу ждать миллиарды лет...» только потому, что этот временной отрезок кажется для нас очень большим. Бог – Властелин времени и, возможно, его Создатель, применительно к физическому миру. Недаром сказано, что для Бога «один день как тысяча лет и тысяча лет как один день» – он ощущает время не так как мы (2 Петра 3:8; Псалом 89:5 [90:4, НМ]).

 

Вам понравилась страница?
Поделитесь ей с Вашими друзьями:

Код для вставки на сайт или блог

Код для вставки на форуме

Другие сервисы: 

Сайт в социальных сетях:
ВКонтакте | Одноклассники

Нравится

Последний вопрос: Число зверя – 666 или 616 (Откровение 13:18)?

 

К списку вопросов

 

Раздел «Вопросы читателей» открыт 1 января 2012 года.

Все материалы этого раздела могут свободно использоваться, однако при их использовании обязательна активная и индексируемая ссылка на источник.

 

Материалы сайта по теме «Библия и наука»:

·  О продолжительности жизни и близкородственных связях в книге Бытие (авторская статья)

·  Примеры научных фактов в Библии (авторская статья)

·  Жадность – это плохо: научно доказано (научно-популярный блог)

·  Сколько лет Земле? (эта страница)

·  Так какой же формы Земля – круглая или плоская? (вопросы читателей)

·  В какой «день» были созданы Солнце, Луна и звёзды? (вопросы читателей)

·  Был ли до Потопа одинаковый климат по всей земле? (вопросы читателей)

Ознакомьтесь с авторскими статьями на этом сайте

Хостинг: beget.ru  |  Всего визитов: 3168904, просмотров: 4092249